Ру O`z En

Новости

Собрание актива Алмалыка

30 июля в хокимияте состоялось собрание актива Алмалыка, на котором подведены итоги социально-экономического развития города в первой половине текущего года и рассмотрен ход реализации важнейших приоритетных задач по углублению экономических реформ и социально-экономическому развитию страны в 2012 году, определенных Президентом Исламом Каримовым на заседании Кабинета Министров 19 января этого года.

В собрании приняли участие депутаты Алмалыкского городского Кенгаша народных депутатов, руководители отделов и управлений хокимията, предприятий, социальных учреждений и правоохранительных органов города, председатели аллей и товариществ частных собственников жилья.

Вёл собрание и выступил с докладом о ходе выполнения приоритетных задач программы социально-экономического развития города в первом полугодии 2012 года хоким Алмалыка Шухрат Пулатов.

В первом полугодии обеспечены стабильные темпы роста экономики города, в частности, три крупных промышленных предприятия и 85 субъектов малого бизнеса произвели промышленную продукцию на 936,3 млрд. сум. (103,7%) что на 32 млрд. больше, чем за аналогичный период 2011 года. Объем производства товаров народного потребления составил 22,9 млрд. сум. (121,6%), розничной торговли -100 млрд. 2 млн.сум. (114,6%). Выполнено строительно-подрядных работ на 22,3 млрд. сум. (11,3%).

За первое полугодие оказано услуг населению на 240 млрд. 627 тыс. сум (107,2%), открыт 41 пункт по оказанию сервиса и услуг (по ремонту автомобилей, розничной торговле и общественному питанию и т.д.). Платных услуг оказано на 33,8 млрд. сум. (113,4%).

Коммерческими банками субъектам частного предпринимательства и малого бизнеса выделены кредиты на 11357,6 млн. сум.

Создано 2621 новое рабочее место (104,9%). Из них 545 на новых производственных объектах, 332 – на объектах производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, 316 на малых предприятиях и микрофирмах, 225 индивидуальных предпринимателей, 740 мест в сфере оказания сервиса и услуг, 453 – во всех видах надомного труда и .т.д. Число безработных в городе составляет 2% от общего числа населения.

Особое внимание Ш. Пулатов уделил вопросам выполнения параметров программ по модернизации, техническом и технологическому переоснащению, локализации производства путем своевременного освоения привлеченных иностранных инвестиций.

На собрании были проанализированы допущенные недостатки, критически оценена работа по подготовке социальных объектов и многоэтажных жилых домов к осенне-зимнему сезону, несвоевременной выдаче пенсий некоторыми банками и т.д. Были определены конкретные меры по устранению имеющихся недостатков.

После всестороннего осуждения по рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech