Ру O`z En

News

Собрание актива Алмалыка

30 июля в хокимияте состоялось собрание актива Алмалыка, на котором подведены итоги социально-экономического развития города в первой половине текущего года и рассмотрен ход реализации важнейших приоритетных задач по углублению экономических реформ и социально-экономическому развитию страны в 2012 году, определенных Президентом Исламом Каримовым на заседании Кабинета Министров 19 января этого года.

В собрании приняли участие депутаты Алмалыкского городского Кенгаша народных депутатов, руководители отделов и управлений хокимията, предприятий, социальных учреждений и правоохранительных органов города, председатели аллей и товариществ частных собственников жилья.

Вёл собрание и выступил с докладом о ходе выполнения приоритетных задач программы социально-экономического развития города в первом полугодии 2012 года хоким Алмалыка Шухрат Пулатов.

В первом полугодии обеспечены стабильные темпы роста экономики города, в частности, три крупных промышленных предприятия и 85 субъектов малого бизнеса произвели промышленную продукцию на 936,3 млрд. сум. (103,7%) что на 32 млрд. больше, чем за аналогичный период 2011 года. Объем производства товаров народного потребления составил 22,9 млрд. сум. (121,6%), розничной торговли -100 млрд. 2 млн.сум. (114,6%). Выполнено строительно-подрядных работ на 22,3 млрд. сум. (11,3%).

За первое полугодие оказано услуг населению на 240 млрд. 627 тыс. сум (107,2%), открыт 41 пункт по оказанию сервиса и услуг (по ремонту автомобилей, розничной торговле и общественному питанию и т.д.). Платных услуг оказано на 33,8 млрд. сум. (113,4%).

Коммерческими банками субъектам частного предпринимательства и малого бизнеса выделены кредиты на 11357,6 млн. сум.

Создано 2621 новое рабочее место (104,9%). Из них 545 на новых производственных объектах, 332 – на объектах производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, 316 на малых предприятиях и микрофирмах, 225 индивидуальных предпринимателей, 740 мест в сфере оказания сервиса и услуг, 453 – во всех видах надомного труда и .т.д. Число безработных в городе составляет 2% от общего числа населения.

Особое внимание Ш. Пулатов уделил вопросам выполнения параметров программ по модернизации, техническом и технологическому переоснащению, локализации производства путем своевременного освоения привлеченных иностранных инвестиций.

На собрании были проанализированы допущенные недостатки, критически оценена работа по подготовке социальных объектов и многоэтажных жилых домов к осенне-зимнему сезону, несвоевременной выдаче пенсий некоторыми банками и т.д. Были определены конкретные меры по устранению имеющихся недостатков.

После всестороннего осуждения по рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

Click on the button below to listen to the text Powered by GSpeech