Ру O`z En

Новости

Опровержение недостоверной информации о незаконном увольнении сотрудников на АО «Аммофос-Максам»

05.06.2021 года в сети интернет появилось видео, снятое с предзаводской территории АО «Аммофос-Максам» с информацией о том, что АО «Аммофос-Максам» незаконно уволило женщин, много лет проработавших на АО «Аммофос-Максам» без каких- либо выплаты.
Данная информация не соответствует действительности, по следующим основаниям:
03 июня 2021 года группа женщин-работников надомного труда АО «Аммофос-Максам», массово появились у ворот общества, выражая недовольство относительно их увольнения.
Ни с одной из работниц, запечатленных на видео, трудовые отношения не прекращены.
Указанные на видео люди являются работниками надомного труда АО «Аммофос-Максам» (овощеводы, рисоводы, птицеводы).
Указанные работники, находясь не на вредном производстве, а у себя дома ,сезонно, выращивали продукцию для рабочих столовых.
Обеспечение работников горячим питанием в рабочих столовых до 1 марта 2021 года осуществлял отдел общественного питания, который являлся структурным подразделением АО «Аммофос-Максам».
С 01 марта 2021 года, в целях улучшения качества приготовления пищи, обеспечение питанием работников АО «Аммофос-Максам» передано сторонней специализированной компании на условиях аутсорсинга. Договор аутсорсинга заключен путем конкурсного отбора через торговую платформу УзРТСБ в соответствии с Законом «О государственных закупках».
В связи с тем, что условия аутсорсинга предусматривают полный процесс обеспечения питанием от закупки продуктов до приготовления готовых блюд, Обществом было принято 25 мая 2021 года решение о сокращении некоторых работников службы надомного труда, из-за отсутствия объема работ для них, так как аутсорсеры приобретают продукты питания у своих поставщиков на основе долгосрочных контрактов:
Овощеводов-54 единицы;
Птицеводов-35 человек;
Рисоводов-10 человек.
Процесс сокращения производится в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан с соблюдением всех гарантий и норм.
03 июня 2021 года специалистами АО «Аммофос-Максам( начальником отдела кадров,юристом) работницам надомного труда даны соответствующие разъяснения.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech